Установить Flash Player для отображения интерактивной карты
Закрыть
Микрокредитная компания
+7 (4912) 700-907
Прием обращений.
E-mail: rofpmp62@yandex.ru
г.Рязань, ул. 4-я Линия, д.66
Минэкономразвития России расширило Программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства
Изображение

Минэкономразвития России, в целях расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам, внесены изменения в Программу льготного кредитования, реализуемую в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 № 1764.

Программа льготного кредитования дополнена новым видом кредита на развитие предпринимательской деятельности, по которому субъекты малого и среднего предпринимательства смогут получить до 10 млн рублей на срок до пяти лет по ставке не выше 9,95% годовых. В отношении данных кредитов предусмотрены упрощенные требования к администрированию, в частности, нет ограничений по видам деятельности заемщиков,  по наличию задолженности по налогам.

Кроме того, в рамках программы льготного кредитования появилась возможность рефинансировать ранее выданные кредиты субъектам МСП на инвестиционные цели по льготной ставке (не выше 8,5%).

Согласно нововведениям, в число заемщиков по программе льготного кредитования также включаются физические лица, применяющие специальный налоговый режим -  налог на профессиональный доход.

Новшеством стали и изменения, предусматривающие реализацию механизма секьюритизации портфелей МСП-кредитов коммерческих банков посредством организации сделок по выпуску ценных бумаг (облигаций) под залог портфелей кредитов, предоставленных субъектам МСП, в рамках программы.

 

Справка:

 

Программа льготного кредитования по ставке 8,5% была запущена в рамках  реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019 году, благодаря чему субъекты малого и среднего предпринимательства  получили возможность льготного кредитования на пополнение оборотных средств в размере от 500 тыс. рублей до 500 млн рублей на срок до 3 лет, и на инвестиционные цели от 500 тыс. рублей до 2 млрд рублей на срок до 10 лет.

Обратиться за льготным кредитом можно в любой из уполномоченных банков, осуществляющих деятельность в Рязанской области https://mineconom.ryazangov.ru/direction/entrepreneurship/state-support/